きたまり
1983年生まれ。舞踏家・由良部正美の元で踊り始める。2001年から2005年まで「千日前青空ダンス倶楽部」のダンサー(芸名・すずめ)として活動。京都造形芸術大学 映像・舞台芸術学科 在学中の2003年よりダンスカンパニー「KIKIKIKIKIKI」主宰。近年は舞踊史を扱うソロ作品、他ジャンルのアーティストとの共同制作を国内外で行う他、2015年よりマーラーの全交響曲をダンスで視覚化する創作を開始。2013年より他分野のアーティストが出会う場として「Dance Fanfare Kyoto」を企画。ダンスシーンの活性化や舞台芸術における身体の可能性を追求するプロジェクトを多数開催、ジャンルを越境する活動を展開している。
受賞歴
2006年  The King of Dancers 優勝  
2008年 トヨタコレオグラフィーアワード「オーディエンス賞」受賞
2010年   横浜ダンスコレクション R 2010 「 未来へはばたく横浜賞」受賞   
2016年   文化庁芸術祭「新人賞」受賞

これまでの活動

 

千日前青空ダンス倶楽部 振付:紅玉(2001-2005年在籍) 

 

2001 年  7 月 びわ湖ホール・夏のダンスフェスティバル「ダンスピクニック」でデビュー

            10 月 「みえない律動 - 瓜生山、おどる―城戸孝充作品と Butoh ―」展 (京都造形芸術大学 大階段)

            11 月  「 EXTREME ORIENT FESTIVAL 2001 」『夏の器』(パリ、ブザンソン/フランス)

           _____________________________________________________________________________

2002 年   3月 「 KYOTO CONTEMPORARY DANCE TOUR 」 ( 知恩寺 ・京都)

       3月 「 DANCE BOX SPECIAL < DANCE CIRCUS100 連発!>」 ( トリイホール/大阪 )

       7-8 月  チキン王「涙形」作・演出:菱田信也( 扇町ミュージアムスクエア/大阪、こまばアゴラ劇場/東京 ) 

              8 月 「JADE2002 International Dance Festival-Beyond Butoh 」(パークタワーホール/東京)  

           ______________________________________________________________________________

2003 年  1 月 『美人と鶯』「 DANCE BOX SELECTION Ⅸ 」(Art Theater dB /大阪)

              5 月  韓日合同プロジェクト「カンジョウ展」(旧広島日銀跡/広島)

              8 月  チキン王「(新作)」作・演出:菱田信也(利賀村演劇フェスティバル/富山)

             11月 「グミ市ダンスフェスティバル」(グミ/韓国)

          ________________________________________________________________________

2004年    6月 『aozora』(パリ/フランス)

             11月 「大野一雄の宇宙と花 ~大野一雄氏へのオマージュ~」 (Art Theater dB /大阪)

          _________________________________________________________________________

2005年    1月  ジャパン・コンテンポラリーダンス・ショウケースツアー (NY/米国、モントリオール/カナダ、サンチャゴ/チリ)

         6月 「韓日舞踏フェスティバル」(ソウル/韓国)

         8月 「釜山ビーチサイド・ダンスフェスティバル」(プサン/韓国)

                     「K展」に参加(ソウル/韓国)

             10月    大阪本公演『夏の器』(Art Theater dB /大阪)を最後に脱退

______________________________________________________________________________________________________

 

 

【振付作品】ソロダンス/セッション/ディオ(2002年〜現在)

 

2002年  11月 【雛罌粟の家】 DANCE BOX「Dance Circus 20」(Art Theater dB /大阪)

2003年  11月 【雛罌粟の庭】 DANCE BOX「 Dance Circus24」(Art Theater dB /大阪)

2004年    3月 【箱庭】京都コンテンポラリーダンス・ラボ7「Coaching Project2」(京都芸術センタ- フリースペース) 

    ______________________________________________________________________ 

2005年    6月 「松の前Project」 ( 岩倉dance空間/京都)

       10月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」 (栗東芸術文化会館さきら 小ホール/滋賀)

     11月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」(アルカスSASEBO イベントホール/佐世保)

             12月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」(金沢21世紀美術館 シアター21/金沢)

    ______________________________________________________________________ 

2006年    3月   コンテンポラリーダンスin新世界 「 踊る新世界観光ツアー」( 総本家 更科/大阪)

       5月 【Sister】「DANCE CIRCUS.34」 出演:yum (Art Theater dB /大阪)

         9月   「THE KING OF DANCERS2006」出場 優勝( ART COMPLEX1928/京都)

    ______________________________________________________________________

2007年    5月 【オートクチュール】 DANCE BOX「Dance Circus38」 (Art Theater dB /大阪)

             8月 【オートクチュール】「大阪ショートプレイフェステバル」( 松下IMPホール/大阪)           

       12月「dancers specific night vol.1」 withブリキサーカス(UrBANGUILD/京都)

    ______________________________________________________________________

2008年    3月   pulse presents「 Resonating individuality〜個の共鳴~」 ( BERONICA/大阪)

               4月   Pp presents「ミソラ」  (UrBANGUILD/京都)

               5月 「キャバレーアナスペ」 (ルームマーケット/京都)

               5月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演 (アトリエ劇研/京都)

               7月 スペースALS-Dオープニング企画第一弾  (スペースALS-D/京都)

               8月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演  (こまばアゴラ劇場/東京)

             8月  【娘道成寺】ダンスの時間 summer Festival (LOXODONTA BLACK/大阪)

             9月    横浜トリエンナーレ関連企画「idance80's Vol.1」(リングドーム/横浜)

     _____________________________________________________________________ 

2009年    1月  【女生徒】「コンテンポラリーダンスin中之島」(アートエリアB1/大阪)

               2月  【女生徒】「We Dance」(横浜開港記念会館 6号室)

         3月-4月 「第三回日米振付家交換レジデンシープロジェクト」 レジデンシー・ショーイング

                                                                   (京都芸術センター|沖縄県立博物館・美術館|MASS Moca|NY)

               5月    Art Theater dB神戸 杮落としダンス公演「trip〜夢みるカラダと夢みないカラダについての考察〜」

                      【RendezBlue】森川弘和とのディオ作品 (Art Theater dB神戸)

             7月  【女生徒】「闇のうつつ」(in→dependent theater 2nd/大阪)

      10-11月  神戸ビエンナーレ2009「 船上パフォーマンス」(海上アート鑑賞船「ファンタジー号」)

             11月   「乙仲青空ダンス劇場」(清和ビル 屋上/神戸)

     ____________________________________

 

2010年  1月  【女生徒】オーサカ パフォーマンス フェスティバル「オパフェ!」(御堂会館/大阪)

               2月  【女生徒】「横浜ダンスコレクションR2010」未来へはばたく横浜賞 受賞(横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール)

        【ダンスを言葉にする道】「We Dance」(横浜開港記念会館 6号室) 出演 大庭裕介、遠田まこと(まことクラヴ)

               5月  【女生徒】京都芸術センター10周年記念事業 「OPEN CAMPUS Showcase」 (京都芸術センター フリースペース)

               7月  【女生徒】「光州モダンダンスフェスティバル」招聘(Guangdong Songand DanceTheatre/中国 )

               8月  【女生徒】「ALTI BUYOH FESTIVAL-Selections-」 (京都府民ホールアルティ)

               9月    竹ち代モンドコレクションXX[人間が踊る理由」 (UrBANGUILD/京都)

       10月   「ダンス展示室」(神戸市旧国立生糸検査所)

             10月  五條アートプログラム「川辺でダンス!!」(吉野川 大川橋下・やな漁会場付近/奈良)

             11月  国民文化祭・京都2011プレイベント「朗読ダンスお茶会」(アサヒビール大山崎山荘美術館/京都) 

             11月  「天動説と輪染みに関する考察」 with 大谷能生、船橋陽(gallery月夜と少年/大阪)

     ____________________________________ 

2011年  4月 「 DANCE Live in KOBE#1」  ( Art Theater dB神戸)

           12月    竹ち代モンドセレクションスペシャル「紅白ダンス歌合戦」 (UrBANGUILD/京都)

     _____________________________________

2012年    2月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演(のげシャーレ/横浜)

               4月  【女生徒】PLAY PARK2012 日本短編舞台フェス(CBGKシブゲキ!!/東京)

               8月  絵空箱ダンスフェスティバル(Performing Gallery &Cafe絵空箱/東京)

               9月    We dance横浜2012「Dis/Respect for you」(KAAT神奈川芸術劇場)

       9月  【Oh! スモウダンス?!】  いたみ・まちなか劇場(猪名野神社境内 土俵付近/伊丹)出演:合田団地、宮下絵馬、木下出 

    ______________________________________

 2013年   2月  「DANCE TRACK PROJECT」(開港広場/横浜)

       4月  「5'00"vol.5」with花本有加(a・room/京都)

       6月   【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演 (Centro Cultural Gabriela Mistral/チリ)

               7月   「FOuR Dancers vol.9」 with 勝野タカシ (UrBANGUILD/京都)

         9月    いたみ・まちなか劇場「コンナトコロデダンス」with 勝野タカシ(伊丹市立工芸センター) 

      ______________________________________

2014年    1月  「FOuR Dancers vol.13」(UrBANGUILD/京都)

       5月    ヨーロッパ企画presents ハイタウン2014「コメディ実験室」 (元・立誠小学校/京都) 

                       【自嘲コメディ】演出         出演 永野宗典(ヨーロッパ企画)、男肉 du Soleil

               7月  【ヲどろン】「KYOTO DANCE CREATION vol.3」(アトリエ劇研/京都)

               7月  「FOuR Dancers vol.20」(UrBANGUILD/京都)

               9月  「FOuR Dancers+1」 (UrBANGUILD/京都)

             10月  【ヲどろン】 Crackersboat presents「flat plat fesdes vol.3」(こまばアゴラ劇場/東京)

             12月  「FOuR Dancers vol.27」 (UrBANGUILD/京都)

             12月  「ヨーロッパ企画カウントダウンイベント」with花本有加(KBSホール・京都)

     ______________________________________

2015年 10月 狂喜乱舞09「イキツクト⚪︎コロ」ダンス:三浦宏之×きたまり (すろおが463/岡山)

      11月 【タイトルをつけてください】コンテンポラリーダンスin西日本   ( Art Theater dB神戸)

                12月  「FOuR Dancers vol.41」 (UrBANGUILD/京都)

     ______________________________________

2016年 3月「 BRDG 5th Anniversary 特別感謝祭」 (UrBANGUILD/京都)

      4月 5'00"vol.15「ムーブメント開発局」(a.room/京都)

      5月   ヨーロッパ企画presents ハイタウン2016「コメディ実験室」(元・立誠小学校/京都)【相撲コメディ】演出        

                  UrBANGUILD10周年企画「FOuR DANCERS special」 (UrBANGUILD/京都)

       10月 さいたまトリエンナーレJACSHA土俵祭り in 岩槻
                solos...Vol.4 きたまりソロダンス「夜の歌」 ( ホワイトキャンバス/岡山市)
2017年 1月 木ノ下歌舞伎「娘道成寺」こまばアゴラ劇場、アトリエ劇研)

      「FOuR DANCERS vol.61」UrBANGUILD/京都)

            _____________________________________

 

外部出演 (2000年〜現在)

 

2000年  10月 「果肉」振付:花嵐( ART COMPLEX1928/京都)

2003年    4月   劇団レトルト内閣第5回公演「金の鵞鳥」演出:三名刺繍(心斎橋ウィングフィールド/大阪)

 

2004年  12月 「NON・DIMENTION」 振付:由良部正美(黒谷永運院/京都)

            ________________________________________ 

2006年    2月  「身体の裏側Ⅱ〜感情のゆくえをめぐって〜」振付:由良部正美(精華小劇場/大阪)          

             10月  「蟹京都 -kani - kyouto /青春編」演出:菱田信也(Art Theater dB /大阪)

             11月    新世界ゴールデンファイナンス(金粉ショー)「ドグラマグラ」「 ART CABARET」

                                 振付:竹ち代毬也(島根県芸術文化センター グラントワ、 neue Ruine /岡山)

            ______________________________________ 

 2007年   4月    黒沢美香&大阪ダンサーズ「Jazzzzzzz-dance」振付:黒沢美香(Art Theater dB /大阪)

             12月 「Being Inolred」  振付:Kim Won(Jayu Theater /韓国)

             _______________________________________ 

 2009年  1月    We Dance「lonely woman」コンセプト:黒沢美香(横浜開港記念会館 6号室)

            _______________________________________

2010年 5-6月 悪い芝居vol.10めもりある本公演「らぶドロッドロ人間」演出:山崎彬( ART COMPLEX1928/京都、王子小劇場/東京)

         9月  多田淳之介×きたまり×吉光清隆 クロスオーバー・ザ・KAVC「no w here」(神戸アートビレッジセンター)

     9月-10月 「Being Involved/そこに関わること」 振付:Kim Won (京都芸術センターフリースペース、ソウル/韓国)

       11月 [鉄道芸術祭vol.0]サーカストレイン 総合演出:ウォリー木下  (京阪電車 中之島駅〜三条駅間の貸切電車/大阪〜京都 )

            _______________________________________

2011年  3月 マイムパフォーマンス「Yのフーガ」演出:いいむろなおき(神戸アートビレッジセンター)

         11月 すごいダンス IN府庁2011「はじめまして、こんにちわ、いいお天気ですね」 振付:倉田翠(京都府庁旧本館正庁)

           ________________________________________

2012年    1月 Revival「i.d.」 振付:北村成美 (Art Theater dB神戸)

               3月 伊藤キム ダンスワークショップショーイング   (京都芸術センター・講堂)

               4月 柿食う客女体シェイクスピア002「絶頂マクベス」  演出:中屋敷法人(吉祥寺シアター|伊丹アイホール)

               5月 「 go-on〜からだの森をゆく〜」    演出:伊藤キム(京都芸術劇場 春秋座)

               6月   劇団子供鉅人「バーニングスキン」演出:益山貴司( VACANT/東京)

           ________________________________________ 

2013年    1月   カンパニーデラシネラ「カルメン」演出・小野寺修二(神戸アートビレッジセンター)

               3月  「ダンスゼミ&ラボvol.1」ショーイング  ナビゲーター:リア・ロドリゲス(京都芸術劇場Studio21)

               4月  「30’s(サーティーズ)」振付:市川まや (Art Theater dB神戸)

               7月   東京デスロック「SYMPOSIUM」演出:多田淳之介(STスポット/ 横浜)

             10月   TOKYO DANCE TODAY #9「錆からでた実」演出:森下真樹×束芋(青山円形劇場/ 東京)

          _________________________________________

2014年    2月  「RE/PLAY(dance edit)」演出:多田淳之介(急な坂スタジオ ホール/ 横浜)

               3月  「ダンスゼミ&ラボvol.2」ショーイング ナビゲーター:ピチェ・クランチェン(京都芸術劇場Studio21)

               6月    schatzkammer project「HOUSE 02」振付:夏目美和子(アトリエ劇研/京都)

               9月  NPO劇研プロデュース「ことばのはじまり」演出:ディディエ・ガラス(アトリエ劇研/京都、三重県文化会館、鹿野往来交流館 童里夢/鳥取)

             11月 「錆からでた実」演出:森下真樹×束芋 (京都芸術劇場・春秋座)

             12月 「腹は膝までたれさがる」 演出:筒井潤  振付:きたまり、白神ももこ(京都芸術センター・講堂)

              ________________________________________

2015年    1月 「腹は膝までたれさがる」 演出:筒井潤  振付:きたまり、白神ももこ(のげシャーレ/横浜)

               2月   黒沢美香&神戸ダンサーズ「jazzzzzzzzzzzz-dance」振付:黒沢美香 (Art Theater dB神戸、KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)

               3月 「ダンスゼミ&ラボvol.3」ショーイング ナビゲーター:MAMAZA(京都芸術劇場Studio21)

   _____________________________________________      

2016年  2月RE/PLAY(dance edit)」演出:多田淳之介(72-13/ シンガポール)

               3月 NPO劇研プロデュース「ことばのはじまり」演出:ディディエ・ガラス(こまばアゴラ劇場)

             10月 A.lter S.essio(アルテセッシオ) ”ENSEMBLE -version Kyoto-“(京都芸術センター フリースペース)

     11月ダンスボックス20周年記念「THE PARTY」 振付:黒沢美香 ( Art Theater dB 神戸)

    _____________________________________________________

 2017年 3月  国際共同製作  多田淳之介 演出 「RE/PLAY Dance Edit」Department of Performing Arts/カンボジア・プノンペン) 

 

その他

2011年   2月  「We dance2011」(YCC3F 横浜クリエイティブセンター) ディレクションプログラム:Deep Body

2012年   2月  「We dance京都2012」(元 立誠小学校/京都) プログラムディレクター

2013年 7月  「Dance Fanfare Kyoto 01」  (元・立誠小学校、UrBANGUILD/京都)プロディーサー

2014年   6月  「Dance Fanfare Kyoto 02」 (元・立誠小学校、UrBANGUILD/京都)プロディーサー

2015年   5月  「Dance Fanfare Kyoto 03 (元・立誠小学校/京都)プロディーサー