_______________________________________________________

 

千日前青空ダンス倶楽部 振付:紅玉(2001-2005年在籍) 

 

2001 年  7 月 びわ湖ホール・夏のダンスフェスティバル「ダンスピクニック」でデビュー

            10 月 「みえない律動 - 瓜生山、おどる―城戸孝充作品と Butoh ―」展 (京都造形芸術大学 大階段)

            11 月  「 EXTREME ORIENT FESTIVAL 2001 」『夏の器』(パリ、ブザンソン/フランス)

           _____________________________________________________________________________

2002 年   3月 「 KYOTO CONTEMPORARY DANCE TOUR 」 ( 知恩寺 ・京都)

       3月 「 DANCE BOX SPECIAL < DANCE CIRCUS100 連発!>」 ( トリイホール/大阪 )

       7-8 月  チキン王「涙形」作・演出:菱田信也( 扇町ミュージアムスクエア/大阪、こまばアゴラ劇場/東京 ) 

              8 月 「JADE2002 International Dance Festival-Beyond Butoh 」(パークタワーホール/東京)  

           ______________________________________________________________________________

2003 年  1 月 『美人と鶯』「 DANCE BOX SELECTION Ⅸ 」(Art Theater dB /大阪)

              5 月  韓日合同プロジェクト「カンジョウ展」(旧広島日銀跡/広島)

              8 月  チキン王「(新作)」作・演出:菱田信也(利賀村演劇フェスティバル/富山)

             11月 「グミ市ダンスフェスティバル」(グミ/韓国)

          ________________________________________________________________________

2004年    6月 『aozora』(パリ/フランス)

             11月 「大野一雄の宇宙と花 ~大野一雄氏へのオマージュ~」 (Art Theater dB /大阪)

          _________________________________________________________________________

2005年    1月  ジャパン・コンテンポラリーダンス・ショウケースツアー (NY/米国、モントリオール/カナダ、サンチャゴ/チリ

         6月 「韓日舞踏フェスティバル」(ソウル/韓国)

         8月 「釜山ビーチサイド・ダンスフェスティバル」(プサン/韓国)

                     「K展」に参加(ソウル/韓国)

             10月    大阪本公演『夏の器』(Art Theater dB /大阪)を最後に脱退

______________________________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________________________

 

 

【振付作品】ソロダンス/セッション/ディオ(2002年〜現在)

 

 

2002年  11月 【雛罌粟の家】 DANCE BOX「Dance Circus 20」(Art Theater dB /大阪)

    ______________________________________________________________________

 

2003年  11月 【雛罌粟の庭】 DANCE BOX「 Dance Circus24」(Art Theater dB /大阪)

    ______________________________________________________________________

 

2004年    3月 【箱庭】京都コンテンポラリーダンス・ラボ7「Coaching Project2」(京都芸術センタ- フリースペース) 

    ______________________________________________________________________

 

2005年    6月 「松の前Project」 ( 岩倉dance空間/京都)

       10月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」 (栗東芸術文化会館さきら 小ホール/滋賀)

     11月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」(アルカスSASEBO イベントホール/佐世保)

             12月 【箱庭】JCDN「踊りに行くぜ!vol.6」(金沢21世紀美術館 シアター21/金沢)

    ______________________________________________________________________

 

2006年    3月   コンテンポラリーダンスin新世界 「 踊る新世界観光ツアー」( 総本家 更科/大阪)

         5月 【Sister】「DANCE CIRCUS.34」 出演:yum (Art Theater dB /大阪)

         9月   「THE KING OF DANCERS2006」出場 優勝( ART COMPLEX1928/京都)

    ______________________________________________________________________

 

2007年    5月 【オートクチュール】 DANCE BOX「Dance Circus38」 (Art Theater dB /大阪)

             8月 【オートクチュール】「大阪ショートプレイフェステバル」( 松下IMPホール/大阪)           

       12月「dancers specific night vol.1」 withブリキサーカス(UrBANGUILD/京都)

    ______________________________________________________________________

 

2008年    3月   pulse presents「 Resonating individuality〜個の共鳴~」 ( BERONICA/大阪)

               4月   Pp presents「ミソラ」  (UrBANGUILD/京都)

               5月 「キャバレーアナスペ」 (ルームマーケット/京都)

               5月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演 (アトリエ劇研/京都)

               7月 スペースALS-Dオープニング企画第一弾  (スペースALS-D/京都)

               8月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演  (こまばアゴラ劇場/東京)

             8月  【娘道成寺】ダンスの時間 summer Festival (LOXODONTA BLACK/大阪)

             9月    横浜トリエンナーレ関連企画「idance80's Vol.1」(リングドーム/横浜)

     _____________________________________________________________________

 

2009年    1月  【女生徒】「コンテンポラリーダンスin中之島」(アートエリアB1/大阪)

               2月  【女生徒】「We Dance」(横浜開港記念会館 6号室)

         3月-4月 「第三回日米振付家交換レジデンシープロジェクト」 レジデンシー・ショーイング

                                                                   (京都芸術センター|沖縄県立博物館・美術館|MASS Moca|NY)

               5月    Art Theater dB神戸 杮落としダンス公演「trip〜夢みるカラダと夢みないカラダについての考察〜」

                      【RendezBlue】森川弘和とのディオ作品 (Art Theater dB神戸)

             7月  【女生徒】「闇のうつつ」(in→dependent theater 2nd/大阪)

      10-11月  神戸ビエンナーレ2009「 船上パフォーマンス」(海上アート鑑賞船「ファンタジー号」)

             11月   「乙仲青空ダンス劇場」(清和ビル 屋上/神戸)

     ____________________________________

 

2010年  1月  【女生徒】オーサカ パフォーマンス フェスティバル「オパフェ!」(御堂会館/大阪)

               2月  【女生徒】「横浜ダンスコレクションR2010」未来へはばたく横浜賞 受賞

                                                                                                                          (横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール)

          【ダンスを言葉にする道】「We Dance」(横浜開港記念会館 6号室)

                     出演 大庭裕介、遠田まこと(まことクラヴ)

               5月  【女生徒】京都芸術センター10周年記念事業 「OPEN CAMPUS Showcase」 (京都芸術センター フリースペース)

               7月  【女生徒】「光州モダンダンスフェスティバル」招聘(Guangdong Songand DanceTheatre/中国 )

               8月  【女生徒】「ALTI BUYOH FESTIVAL-Selections-」 (京都府民ホールアルティ)

               9月    竹ち代モンドコレクションXX[人間が踊る理由」 (UrBANGUILD/京都)

       10月   「ダンス展示室」(神戸市旧国立生糸検査所)

             10月  五條アートプログラム「川辺でダンス!!」(吉野川 大川橋下・やな漁会場付近/奈良)

             11月  国民文化祭・京都2011プレイベント「朗読ダンスお茶会」(アサヒビール大山崎山荘美術館/京都) 

             11月  「天動説と輪染みに関する考察」 with 大谷能生、船橋陽(gallery月夜と少年/大阪)

     ____________________________________

 

2011年  4月 「 DANCE Live in KOBE#1」  ( Art Theater dB神戸)

           12月    竹ち代モンドセレクションスペシャル「紅白ダンス歌合戦」 (UrBANGUILD/京都)

     _____________________________________

 

2012年    2月  【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演(のげシャーレ/横浜)

               4月  【女生徒】PLAY PARK2012 日本短編舞台フェス(CBGKシブゲキ!!/東京)

               8月  絵空箱ダンスフェスティバル(Performing Gallery &Cafe絵空箱/東京)

               9月    We dance横浜2012「Dis/Respect for you」(KAAT神奈川芸術劇場)

       9月  【Oh! スモウダンス?!】  いたみ・まちなか劇場(猪名野神社境内 土俵付近/伊丹)

                     出演:合田団地(努力クラブ)、宮下絵馬、木下出 

            

      ______________________________________

 

2013年    2月  「DANCE TRACK PROJECT」(開港広場/横浜)

       4月  5'00"vol.5」with花本有加(a・room/京都)

       6月   【娘道成寺】木ノ下歌舞伎舞踊公演 (Centro Cultural Gabriela Mistral/チリ)

               7月   「FOuR Dancers vol.9」 with 勝野タカシ (UrBANGUILD/京都)

         9月    いたみ・まちなか劇場「コンナトコロデダンス」with 勝野タカシ(伊丹市立工芸センター) 

      ______________________________________

 

2014年    1月  「FOuR Dancers vol.13」(UrBANGUILD/京都)

       5月     ヨーロッパ企画presents ハイタウン2014「コメディ実験室」 (元・立誠小学校/京都)

                                【自嘲コメディ】演出         出演 永野宗典(ヨーロッパ企画)、男肉 du Soleil

               7月  【ヲどろン】「KYOTO DANCE CREATION vol.3」(アトリエ劇研/京都)

               7月  「FOuR Dancers vol.20」(UrBANGUILD/京都)

               9月  「FOuR Dancers+1」 (UrBANGUILD/京都)

             10月  【ヲどろン】 Crackersboat presents「flat plat fesdes vol.3」(こまばアゴラ劇場/東京)

             12月  「FOuR Dancers vol.27」 (UrBANGUILD/京都)

             12月  「ヨーロッパ企画カウントダウンイベント」with花本有加(KBSホール・京都)

     ______________________________________

 

2015年 10月 狂喜乱舞09「イキツクト⚪︎コロ」ダンス:三浦宏之×きたまり (すろおが463/岡山)

      11月 【タイトルをつけてください】コンテンポラリーダンスin西日本   ( Art Theater dB神戸)

                12月  「FOuR Dancers vol.41」 (UrBANGUILD/京都)

     ______________________________________

 

2016年 3月「 BRDG 5th Anniversary 特別感謝祭」 (UrBANGUILD/京都)

      4月 5'00"vol.15「ムーブメント開発局」(a.room/京都)

        5月   ヨーロッパ企画presents ハイタウン2016「コメディ実験室(元・立誠小学校/京都)【相撲コメディ】演出        

             UrBANGUILD10周年企画「FOuR DANCERS special」 (UrBANGUILD/京都)

      10月 さいたまトリエンナーレJACSHA土俵祭り in 岩槻
     10月solos...Vol.4 きたまりソロダンス「夜の歌」 ( ホワイトキャンバス/岡山市)
2017年 1月 木ノ下歌舞伎「娘道成寺」こまばアゴラ劇場、アトリエ劇研)

      「FOuR DANCERS vol.61」UrBANGUILD/京都)

 


 

     _____________________________________

 

外部出演 (2000年〜現在)

 

 

2000年  10月 「果肉」振付:花嵐( ART COMPLEX1928/京都)

             _____________________________________

 

2003年    4月   劇団レトルト内閣第5回公演「金の鵞鳥」演出:三名刺繍(心斎橋ウィングフィールド/大阪)

    ___________________________________________________________________________

 

2004年  12月 「NON・DIMENTION」 振付:由良部正美(黒谷永運院/京都)

            ________________________________________

 

2006年    2月  「身体の裏側Ⅱ〜感情のゆくえをめぐって〜」振付:由良部正美(精華小劇場/大阪)          

             10月  「蟹京都 -kani - kyouto /青春編」演出:菱田信也(Art Theater dB /大阪)

             11月    新世界ゴールデンファイナンス(金粉ショー)「ドグラマグラ」「 ART CABARET」

                                 振付:竹ち代毬也(島根県芸術文化センター グラントワ、 neue Ruine /岡山)

            ______________________________________

 

 2007年   4月    黒沢美香&大阪ダンサーズ「Jazzzzzzz-dance」振付:黒沢美香(Art Theater dB /大阪)

             12月 「Being Inolred」  振付:Kim Won(Jayu Theater /韓国)

             _______________________________________

 

 2009年  1月    We Dance「lonely woman」コンセプト:黒沢美香(横浜開港記念会館 6号室)

            _______________________________________

 

2010年 5-6月 悪い芝居vol.10めもりある本公演「らぶドロッドロ人間」

                                                 演出:山崎彬( ART COMPLEX1928/京都、王子小劇場/東京)

         9月  多田淳之介×きたまり×吉光清隆 クロスオーバー・ザ・KAVC

                「no w here」(神戸アートビレッジセンター)

     9月-10月 日韓ダンスパフォーマンス 「Being Involved/そこに関わること」

                                                   振付:Kim Won (京都芸術センターフリースペース、ソウル/韓国)

       11月 アートエリアB1[鉄道芸術祭vol.0]サーカストレイン        

               総合演出:ウォリー木下  (京阪電車 中之島駅〜三条駅間の貸切電車/大阪〜京都 )

            _______________________________________

 

2011年  3月 マイムパフォーマンス「Yのフーガ」演出:いいむろなおき(神戸アートビレッジセンター

         11月 すごいダンス IN府庁2011「はじめまして、こんにちわ、いいお天気ですね」

                         振付:倉田翠(京都府庁旧本館正庁)

           ________________________________________

 

2012年    1月 Revival「i.d.」 振付:北村成美 (Art Theater dB神戸)

               3月 伊藤キム ダンスワークショップショーイング   (京都芸術センター・講堂)

               4月 柿食う客女体シェイクスピア002「絶頂マクベス」

                                                                      演出:中屋敷法人(吉祥寺シアター|伊丹アイホール)

               5月 「 go-on〜からだの森をゆく〜」    演出:伊藤キム(京都芸術劇場 春秋座)

               6月   劇団子供鉅人「バーニングスキン」演出:益山貴司( VACANT/東京)

           ________________________________________

 

2013年    1月   カンパニーデラシネラ「カルメン」演出・小野寺修二(神戸アートビレッジセンター)

               3月  「ダンスゼミ&ラボvol.1」ショーイング  ナビゲーター:リア・ロドリゲス(京都芸術劇場Studio21)

               4月  「30’s(サーティーズ)」振付:市川まや (Art Theater dB神戸)

               7月   東京デスロック「SYMPOSIUM」演出:多田淳之介(STスポット/ 横浜)

             10月   TOKYO DANCE TODAY #9「錆からでた実」演出:森下真樹×束芋(青山円形劇場/ 東京)

          _________________________________________

 

2014年    2月  「RE/PLAY(dance edit)」演出:多田淳之介(急な坂スタジオ ホール/ 横浜)

               3月  「ダンスゼミ&ラボvol.2」ショーイング ナビゲーター:ピチェ・クランチェン(京都芸術劇場Studio21)

               6月    schatzkammer project「HOUSE 02」振付:夏目美和子(アトリエ劇研/京都)

               9月  NPO劇研プロデュース「ことばのはじまり」演出:ディディエ・ガラス

                     (アトリエ劇研/京都、三重県文化会館、鹿野往来交流館 童里夢/鳥取)

             11月 「錆からでた実」演出:森下真樹×束芋 (京都芸術劇場・春秋座)

             12月 「腹は膝までたれさがる」 演出:筒井潤  振付:きたまり、白神ももこ(京都芸術センター・講堂)

  

             ________________________________________

 

2015年    1月 「腹は膝までたれさがる」 演出:筒井潤  振付:きたまり、白神ももこ(のげシャーレ/横浜)

               2月   黒沢美香&神戸ダンサーズ「jazzzzzzzzzzzz-dance」

                                   振付:黒沢美香 (Art Theater dB神戸、KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ)

               3月 「ダンスゼミ&ラボvol.3」ショーイング ナビゲーター:MAMAZA(京都芸術劇場Studio21)

   _____________________________________________     

 

2016年  2月「RE/PLAY(dance edit)」演出:多田淳之介(72-13/ シンガポール)

               3月 NPO劇研プロデュース「ことばのはじまり」演出:ディディエ・ガラス(こまばアゴラ劇場)

 

                   10月 A.lter S.essio(アルテセッシオ) ”ENSEMBLE -version Kyoto-“(京都芸術センター フリースペース)

      11月ダンスボックス20周年記念「THE PARTY」 振付:黒沢美香 ( Art Theater dB 神戸)

 

    _____________________________________________________

 2017年 3月  国際共同製作  多田淳之介 演出 「RE/PLAY Dance Edit」(Department of Performing Arts/カンボジア・プノンペン) 

 

 

 

ディレクション(2011年〜現在)

 

2011年   2月  「We dance」(YCC3F 横浜クリエイティブセンター) ディレクションプログラム:Deep Body

 

2012年   2月  「We dance京都2012」(元 立誠小学校/京都) プログラムディレクター

 

2013年 7月  「Dance Fanfare Kyoto 01」  (元・立誠小学校、UrBANGUILD/京都)

                                        ディレクションプログラム:lonely woman、演劇×ダンス 

 

2014年   6月  「Dance Fanfare Kyoto 02」 (元・立誠小学校、UrBANGUILD/京都)

                                                                                   ディレクションプログラム:SIMPOSION 

 

2015年   5月  「Dance Fanfare Kyoto 03」 (元・立誠小学校/京都)ディレクションプログラム:ダンス、なんや?

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________